понедельник, 30 мая 2011 г.

кружевная история. Открытка

 Так, как я родом из старинного города Ельца, издавна известного плетением и продажей кружева немного истории, я нашла для вас немного фактов из истории кружев:
"Елецкие кружева известны в России с конца XVIII века. Изготавливаются на коклюшках. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из центров, где россияне начали активно осваивать это пришедшее к нам из Европы искусство.
Европа впервые познакомилась с кружевным чудом из Ельца в 1873 году на Всемирной выставке в Вене, причем работы елецких мастериц сразу привлекли внимание публики и получили высокую оценку специалистов. Елецкие кружева получали разного рода дипломы, медали на Всемирных выставках в Париже, Брюсселе, Монреале, Осаке. Лишь за последние десять лет "елецкое чудо" экспонировалось на 120 международных выставках, всякий раз неизменно вызывая восхищение. А в 1994 году на выставке в Москве елецкие кружева были удостоены золотой медали. Они традиционно реализуются как в России, странах СНГ, так и в дальнем зарубежье."




"Для изготовления открытки я использовала  кремовой кардсток с эффектом перламутра, 2 цвета банановой бумаги, крафт-бумагу, 2 вида кружева (хлопковое и искусственное), фатин, пуговицу, капроновую ленту в горошек, розовый шнур, машинную строчку, маркер для эффекта бархата, белую акриловую краску, белую пудру для эмбоссинга. Надпись «Поздравляю» сделана эмбоссингом. Веточки и шнуровка сделаны  спец. маркером методом эмбоссинга"
Открытка сделана по скетчу от Саши.
участвую в заданиях

5 комментариев:

  1. Интересная заметка про кружево! А открытка просто чудесная!

    ОтветитьУдалить
  2. Цветочек такой миленький! такой хорошенький! Цветовая гамма оч красивая.
    Ириш, а белые завитушки - это что такое?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина!
    Не увидела ваших скобок, что вы дизайнер)
    Простите за не внимательность, спасибо что уточнили)
    Да, в правилах об этом не сказано, будет взято на заметко)
    Вы можете участвовать в задании.
    Желаю удачи вам)
    А цветок действтелньо таинственный)
    С уважением.

    ОтветитьУдалить